главная
главная
о нас
о нас
коллективы
коллективы
новости
новости
медиа
медиа
3D тур
3D тур
Услуги
Услуги
информация
информация
контакты
контакты
Опен-эйр в этно-стиле.
Опен-эйр в этно-стиле.

«Мы поем песни, которым более 100 лет. Это есть духовное, нематериальное наследие нашего народа. И тем оно ценнее, что прошло и передалось нам через такое количество судеб. Живой голос, живое общение исполнителя и зрителя - это такая редкость в наше время высоких сцен и громких микрофонов».
 

«Опен-эйр в этно-стиле» - так громко и по-молодежному называлось мероприятие, организованное 14 июня на площади перед Городским Дворцом молодежи. Народные песни,  традиционные русские игры и хороводы, национальные костюмы. И все это исконно русское, наше, родное. Когда еще у взрослого современного человека будет возможность поводить хоровод, да под красивую русскую песню, да на свежем воздухе? Объединение «Тагильская слобода» устроило для жителей города этот небольшой, но искренний и душевный праздник.

– Объединение представляет из себя коллектив людей, абсолютно разных возрастов, разных профессий, разных взглядов на жизнь, – рассказала нам руководитель «Тагильской слободы» Наталья Ансаровна Расторгуева. – Их объединяет одно – любовь к родной культуре. Это люди, не желающие быть аморфной массой, не желающие быть, как все. Они хотят жить по настоящему, красиво и необычно одеваться, петь песни, играть в игры, несмотря на то, что они взрослые люди.

– Где вы занимаетесь? Во Дворце молодежи?

– Чисто фактически мы никому не принадлежим. У нас какие-то занятия здесь проходят, какие-то – в Городском Дворце творчества юных. У нас уже было несколько мастер-классов по прикладному творчеству, по плетению поясов, крою костюма, пляске, росписи. Мы активно сотрудничаем с областным центром традиционной народной культуры среднего Урала. У нас дружеские связи с коллективами, подобными нашему, во многих регионах России.

– То есть, вы охватываете не только песни, пляски, игры, но и всю русскую культуру?

– Конечно. Русская традиционная культура – это же не только песни. Там все: от семейных традиций до народных рецептов.

Для объединения «Тагильская слобода» это был первый масштабный выход на зрителя. Второй не заставил себя долго ждать - отдел по делам молодежи Администрации города пригласил коллектив принять участие в праздновании Дня молодежи. Те, кто в тот день попал в хоровод «Тагильской слободы», знают: это реальная возможность почувствовать себя частичкой великого народа, а также живым, настоящим, уникальным человеком одновременно. Потому, что в хороводе все такие разные, но все - одно целое.

 

Окунулась в яркую народную культуру

Марина Абдуллаева.

Фото автора.



Вернуться к списку