главная
главная
о нас
о нас
коллективы
коллективы
новости
новости
медиа
медиа
3D тур
3D тур
Услуги
Услуги
информация
информация
контакты
контакты
«Баранчинские огоньки» собирают лидеров.
«Баранчинские огоньки» собирают лидеров.

 

27 августа в детском оздоровительном лагере «Баранчинские огоньки» зазвучали взрослые голоса. Именно сюда съехалась самая активная студенческая молодежь нашего города, чтоб обменяться опытом, глубже познать себя и свои возможности, научиться психологическим приемам и хитростям у профессиональных психологов, и, главное, пообщаться со своими единомышленниками.

 

Сборы «Лидер» - так называется это ежегодное мероприятие, которое организовывает отдел по делам молодежи Администрации города. Представляет оно собой некую короткую лагерную смену, длящуюся 3-5 дней и целиком наполненную активной деятельностью.

– Каждый год мы стараемся сделать программу мероприятий отличной от прошлых лет. Чтоб было интересно и ребятам, и вожатым, – рассказывает Светлана Геннадьевна Мусатова, ведущий специалист по работе с молодежью. – Ведь зачастую на сборы лидеров молодежь приезжает не единожды. Нужно сделать их пребывание здесь разнообразным, полезным и запоминающимся.

В этом году первый день сборов отличался обилием спортивных состязаний, которые помогали незнакомым до сего момента ребятам сплотиться в одну дружную команду. Посвящались они прошедшей олимпиаде в Лондоне и грядущей олимпиаде в Сочи.

Пройти змейкой по извилистому маршруту, когда у всех, кроме замыкающего, закрыты глаза, а сам замыкающий не имеет право проронить ни слова – достаточно трудная задача! Приходится договариваться, как единственному «видящему, но немому» участнику объяснить другим дорогу. Или другое испытание: взобраться всей командой на один пень, места на котором хватает от силы для половины. Тут уж сообразительность нужна и сплоченность! Так же, как и в соревнованиях по групповому метанию «копья» и «жерди» или закидыванию мяча в висящий обруч с помощью покрывала.

После спортивных соревнований ребят ожидало другое задание: придумать своей команде название, эмблему и «визитную карточку» в виде выступления на сцене. Отталкиваться можно только от цвета отряда, которые распределены между командами по цвету олимпийских колец, и страны-участницы этой импровизированной олимпиады. На всю подготовку дается не более двух часов. Далее отряды должны представить свое творчество на сцене. Знаю не понаслышке, насколько трудно бывает сходу придумать нечто интересное и яркое! Но ребята справились и с этим заданием.

Следующий день – не менее интересный. Лидеров ждут психологические тренинги, организованные психологами городского Дворца молодежи. Для отрядов создаются четыре психологических центра, в игровой форме позволяющих исследовать собственную личность, как вне социума, так и внутри него. Команды должны поочередно пройти тренинги в каждом из них. На это уходит почти весь день, полный множества открытий и познаний своего «Я». Кому, как не лидерам, несущим на своих плечах общественную работу в своих учебных заведениях, нужно уметь сплотить коллектив и грамотно направить его деятельность в правильное русло?! Тем и ценен второй день лидерских сборов, что он дает ребятам возможность всему научиться!

Валерий Георгиевич Суров, заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам, приехавший в «Баранчинские огоньки», чтоб пообщаться с ребятами, также отметил важность подобных мероприятий и пообещал, что такие сборы будут проводиться и дальше.

После тренингов – еще одна командная игра: пейнтбол. Четыре юноши и одна девушка от каждого отряда со стойкостью настоящих бойцов отстаивают шансы на победу.

И в заключении второго дня – конкурс групп поддержки, к которому отряды готовят спортивно-танцевальный номер и кричалки о каждой из команд. Завершается конкурс испытанием капитанов и, конечно же, дискотекой.

На третий день строгое жюри подводит итоги. Всех ждет гала-концерт, где ребята показывают свои таланты в виде творческого номера. По итогам «Лидерских сборов – 2012» абсолютным победителем признан отряд «Черная дыра».

– Как попадают на такие сборы? – спрашиваю я Светлану Геннадьевну в конце всех мероприятий.

– Учебные заведения и студенческий совет отправляют на них свою самую деятельную молодежь, лидеров, которые не только хорошо учатся, но и принимают активное участие  во всех проводимых мероприятиях. Именно для таких активистов в качестве поощрения и придуманы эти сборы.

 

Побывала на ярком событии Марина Абдуллаева.

Фото автора.



Вернуться к списку