главная
главная
о нас
о нас
коллективы
коллективы
новости
новости
медиа
медиа
3D тур
3D тур
Услуги
Услуги
информация
информация
контакты
контакты
Время перемен, время перехода…
Время перемен, время перехода…

     Цивилизация, кажется,  зашла в тупик. Человек все более ощутимо сталкивается с негативными последствиями собственной  деятельности на планете Земля.  Культ потребления пытается вытеснить остатки разумного подхода к удовлетворению потребностей. Нарастает разобщенность людей на различных уровнях – от взаимоотношений отдельных людей до целых народов. И нельзя сказать, что эти проблемы никто не пытается решать. Но они почему-то кажутся неразрешимыми.

     Для того, чтобы развитие цивилизации перешло к этапу совершенствования, нужны люди с иным уровнем осознанности, с ответственным отношением ко всему, что происходит в мире. Для качественных изменений необходим потенциал субъектности, способности становиться центром инициативы и двигателем процессов.  

     Идея необходимости наращивания субъектного потенциала стала ключевой на мероприятии, проведенном объединением КПП «Навигатор» для молодежных лидеров школ, техникумов и колледжей нашего города.

     На творческой мастерской «Лидер ХХI  века» в течение двух часов молодым людям и девушкам  предстояло ответить самим себе на вопросы:

зачем мы здесь? на что собираемся потратить два часа  жизни – просто посидеть, понаблюдать или включиться  в активный поиск решения по-настоящему волнующих проблем?

    

     В ходе «мозгового штурма» участники выделили три наиболее «цепляющие за живое» проблемы:

- замусоренность улиц родного города и низкая культура жителей;

- недостаток условий для содержательного и развивающего  досуга молодежи;

- деструктивные зависимости в молодежной среде.

     Каждому из участников пришлось самоопределиться – выбрать ту тему, которая больше всего волнует, и в составе творческой группы разработать проект, ответственность за осуществление которого создатели берут на себя.

     В ходе обсуждения в группах возникли интересные и актуальные идеи, представленные в виде набросков проектов. Учащиеся лидеры договорились организовать дальнейшее обсуждение и разработку проектов в группе «Клуб практической психологии Городского дворца молодежи» в социальной сети VK, а также обменялись контактами  для организации встреч в Отделе социально-правовой поддержки и профилактики дворца молодежи.  Все мысли участников мастерской будут реализованы ими самими и их друзьями, для этого планируется создать волонтерские объединения.

     Будем наблюдать за ходом событии.....

src=/sites/default/files/u3/lider_hhi_veka_034.jpg



Вернуться к списку