Во всех районах города прошел парад юнармейских отрядов и торжественное открытие акции «ПОСТ №1».
Старт акции был дан 6 мая в Дзержинском районе на Мемориальном комплексе «Площадь Славы» у Вечного огня. Само торжественное мероприятие началось с парада юнармейских отрядов.
В параде юнармейских отрядов Дзержинского района приняли участие отряды - победители районного этапа военно-спортивной игры «Победа»: «Ореол» (МБОУ СОШ № 9), «Феникс» (МБОУ СОШ № 4), «Орлята» (МБОУ СОШ №95), «Каскад» (МБОУ СОШ № 36), «Сыны Отечества» (МБОУ СОШ № 61), «Виктория (МБОУ СОШ № 20), «Кадетское братство («МБОУ СОШ № 13), «Единство» (Нижнетагильский машиностроительный техникум, «Вымпел» (Нижнетагильский педагогический колледж № 2).
С приветственным словом к учащимся обратились глава Администрации Дзержинского района Руслан Юсупов, заместитель председателя районного Совета ветеранов Ефим Ширинкин и председатель комитета ветеранов боевых действий ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Андрей Мишин. Глава района подчеркнул, что проведением такой акции, как «Пост №1» мы отдаем дань уважения и памяти подвигу наших дедов, которые пали на поле боя во имя нашего светлого будущего. Руслан Юсупов выразил уверенность в необходимости окружить оставшихся в живых ветеранов войны заботой и теплом.
7 мая торжественное мероприятие, посвящённое открытию городской акции «Пост № 1» прошло в Тагилстроевском и Ленинском районах.
К параду в Тагилстроевском районе юнармейцы «шли» 6 месяцев, участвуя в акциях районной «Операции «Подвиг».
В старте акции «Пост № 1»Тагилстроевского района присутствовали участники Великой Отечественной войны, почетные ветераны города Нижний Тагил: Жуков Николай Васильевич, Можин Николай Александрович, Кобыльских Владимир Сергеевич, Митраков Константин Васильевич, Кудря Иван Федосеевич, Ершов Георгий Григорьевич, Ширинкин Николай Степанович; председатель районного совета ветеранов Семенов Николай Иванович; труженик тыла, почетный ветеран города Нижний Тагил Дикова Раиса Григорьевна, почетный ветеран города Селезнев Владимир Иванович.
Яркие представители общественной организации «Союз советских офицеров»: Павлов Валерий Павлович, Рыбаков Сергей Васильевич, Мотылев Валентин Алексеевич, Яхляев Халил Талгатович, Арканов Александр Владимирович, Вагин Василий Николаевич. Постоянные члены жюри по строевой подготовке, ветераны Вооруженных сил: Батарев Николай Серафимович, Солярский Виталий Васильевич, Полидва Игорь Арсентьевич.
В начале парада торжественно было вынесено знамя России. Знамя выносили студенты НТИ (ф) УрФУ им. первого президента РФ Б.Н. Ельцина. Возглавил знаменную группу ветеран милиции, член Союза советских офицеров, полковник Мотылев Валентин Алексеевич. Под звуки «Артековского марша» барабанщики разновозрастного отряда «Кречет» МБОУ СОШ «Центр образования № 1» выводили знаменосцев юнармейских отрядов со своими флагами.
Ветеранов и юнармейские отряды приветствовал заместитель главы Администрации Тагилстроевского района Владимир Неофитович Клевакин, также юнармейцев приветствовал участник Великой Отечественной войны Николай Васильевич Жуков.
Студентки факультета спорта и безопасности жизнедеятельности НТГСПИ (ф) РГППУ приготовили подарок: показательные выступления армейского рукопашного боя.
На параде было проведено награждение юнармейских отрядов по итогам районной военно-спортивной юнармейской игры «Операция «Подвиг». А завершился парад вручением паспортов акции «Пост № 1» командирам юнармейских отрядов.
На всех митингах почтив минутой молчания павших в боях, присутствующие возложили к Вечному огню венки и цветы.
В завершении мероприятий всем юнармейским отрядам вручили мороженое.
До 9 мая вахту памяти в Нижнем Тагиле будут нести около 500 учащихся из учебных заведений города.
Вернуться к списку
