главная
главная
о нас
о нас
коллективы
коллективы
новости
новости
медиа
медиа
3D тур
3D тур
Услуги
Услуги
информация
информация
контакты
контакты
Молодежной политике Нижнего Тагила – 20 лет!
Молодежной политике Нижнего Тагила – 20 лет!

 

26 октября в Городском Дворце молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию молодежной политики. В большом зале Дворца собрались те, для кого работа с молодежью - не просто слова, а весомая и важная часть не только трудовой биографии, но и всей жизни. Со сцены прозвучали воспоминания тех, кто начинал эту работу в нашем городе, поздравления почетных гостей праздника, ветеранов комсомольского движения, руководителей предприятий и организаций, выступления молодежных коллективов.

Комитет по делам молодежи в нашем городе появился в 1992 году, через полтора месяца после того, как в свет вышел указ Бориса Ельцина «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики».

Комитет создавался по крупицам, вслепую. По словам Николая Диденко, бывшего в то время главой администрации города, а с 1995 по 2008-ой – главой Нижнего Тагила, – время было не простое, смутное. Все рушилось: страна, институты, партия… Молодежь всерьез призадумалась о пользе образования: проще было открывать ларек (как говорилось тогда – «комок») – и жизнь, вроде бы, налаживалась.

– Мы отчетливо понимали, что к старому уже не вернуться, а к чему идти, не знали, - рассказал Николай Диденко. – Но все-таки решили действовать, чтобы чем-то заполнить образовавшийся вакуум.

Через год после создания комитета появились первые муниципальные службы для молодежи: молодежный информационный центр, центр социально-психологической помощи, бюро занятости, телефон доверия для подростков. Многие городские мероприятия в те годы проводились по инициативе и при поддержке комитета по делам молодежи, становились традиционными: региональный фестиваль патриотической солдатской песни «Афганский ветер», фестиваль самодеятельной песни имени Сергея Минина в Антоновском, конкурс «Тинейджер-лидер», спортивные соревнования «Золотая шайба», «Тагильская снежинка», «Кожаный мяч», выставки художников, «КВН», научно-практические конференции и многие другие.

За двадцать лет была осуществлена масса проектов, многие из которых стали долгожителями. К примеру, фестивалю «Молодая семья» в нынешнем году исполнилось уже десять лет, а отряды мэра трудились этим летом тринадцатый сезон подряд.

Специалисты в сфере молодежной политики были награждены на вечере почетными грамотами, а лидеры молодежного движения и первопроходцы - все те, кто стоял у истоков образования комитета, – получили памятные знаки «За большой вклад в развитие молодежной политики в городе».

– Этот концерт стал одним из самых ярких впечатлений за всю неделю, - поделилась с нами Эльвира Пятыгина, студентка педагогической академии, педагог-психолог детского дома №2. – Семь лет я работаю в составе студенческом отряда, постоянно взаимодействуя с комитетом по делам молодежи. Очень рада была встретить здесь своих коллег и поздравить руководство комитета с двадцатилетием.

 

Рассказала о яркой дате Анастасия Евдокимова.

Фото Марины Абдуллаевой.

src=/sites/default/files/u3/x_11b69465.jpg



Вернуться к списку