главная
главная
о нас
о нас
коллективы
коллективы
новости
новости
медиа
медиа
3D тур
3D тур
Услуги
Услуги
информация
информация
контакты
контакты
Рок-группа «Чужое небо»: первое интервью за последние 15 лет
Рок-группа «Чужое небо»: первое интервью за последние 15 лет

История «Чужого неба» начинается с любви к настоящей музыке, одноимённого томика стихов Гумилёва и крепкой дружбы со школьной скамьи двух талантливых людей — Андрея Бушуева и Сергея Абкарьянца. Позднее, в годы студенческой юности в группу влились и другие музыканты, среди которых Михаил Хазов, Константин Строшков, Виктор Постников и Дмитрий Цыбань. Именно в этом звёздном составе был записан их первый альбом с незатейливым названием «Rock», презентация которого состоялась 13 апреля 1998 года. Потом был триумф на фестивале «Живой звук» и... 15 лет молчания.

Но они решили вернуться: 13 апреля 2013 года группа «Чужое небо» дала грандиозный концерт в Городском дворце молодёжи. Тексты их песен по-прежнему актуальны и близки тагильчанам, недаром на концерт пришёл что называется — и стар, и млад.

- Сегодня ровно 15 лет с вашего памятного концерта в Пединституте, на котором вы представляли альбом «Rock».

Виктор Постников: Да, это было день в день - 13 апреля 1998 года. Кстати, сегодня еще и всемирный день рок-н-ролла! А альбом «Rock» был записан здесь, в Городском дворце молодежи, ранее он назывался ДК «Строитель», на музыкальной студии Ивана Сухова.  Что-то в этом есть кармическое (улыбается).

- Что для вас значит этот концерт?

Андрей Бушуев: Прежде всего, это возможность увидеть старых друзей, с которыми мы играли когда-то давным-давно. Практически все группы, которые будут выступать сегодня на этой сцене, либо начинали играть вместе с нами, либо, учась в третьем классе, ходили на наши концерты. Скажем так, сегодняшний концерт – это некий круг по интересам. И нам любопытно взглянуть, что из этого всего получится.

Константин Строшков: Этот концерт - душевная тема, потому что мы снова собрались вместе спустя 15 лет. За эти годы мы играли в составе разных других коллективов, но при этом каждого из нас не покидало ощущение какой-то незавершенности. Психологи называют это гештальтом. И сегодня, гештальт начинает завершаться (улыбается).

Михаил Хазов: Но этот концерт – не жирная точка в творчестве группы «Чужое небо», как многие могли бы подумать, а, я уверен, новый яркий виток.

- Что послужило причиной воссоединения?

Виктор Постников: Мы стали взрослее, мудрее, появился иной взгляд на жизнь. Летом 2012 года я почувствовал острую необходимость увидеть весь коллектив «Чужого неба». Дело в том, что я увлекаюсь парусным спортом, строю яхты, вот и собрал всех на яхте. Там и появилась идея воссоздать «Чужое небо» в том составе, в каком был записан наш альбом «Rock».

- Судя по собравшимся сегодня в зале, ваш слушатель повзрослел вместе с вами?

Михаил Хазов: Наш слушатель разделился: тот, который был с нами в конце 90-х - вырос и ему интересна наша музыка как воспоминания о молодости. Однако появился пласт людей, которые услышали песни «Чужого неба» гораздо позже, в записи. Для нас было открытием, что нынешней молодежи, живущей в интернете, у которой совершенно другой менталитет, интересна наша музыка!height=243

- Принято считать, что в настоящее время молодёжь в большей степени тянется к коммерческой музыке. Неужели старый добрый рок всё-таки сдаёт позиции?

Михаил Хазов: Самое интересное, что в молодёжной среде наметилась тенденция слушать истоки. Я побывал на концертах, которые организует нижнетагильский рок-клуб «Корсар» и в этом убедился. Не стоит говорить, что рок «сдаёт» или «набирает» позиции, - на каждом уровне есть свой слушатель. В настоящее время нет деления на рокеров, реперов и т.д. Сейчас люди слушают разные стили и считают хорошей ту музыку, которая им близка.

Виктор Постников: Кстати, сейчас в зале сидит мужчина преклонных лет, кто он такой и откуда – мы не знаем, но он с удовольствием слушает. В то же время в зале присутствуют ребята, которым всего лет по двенадцать. И им не менее интересно. 

- Вам не кажется, что в 90-е, когда у групп были трудности с аппаратурой и инструментами, музыка была более энергетически заряженной, более искренней?

Виктор Постников: На энергетику песни влияет состояние музыканта, а не то, на чём он играет. Можно играть на видавшей виды гитаре и при этом всё будет звучать как надо. Однако в те годы с инструментами действительно была беда. Чтобы купить нормальную гитарную примочку, нужно было копить стипендию за весь год. К примеру, будучи студентом, Сергей четыре месяца работал на заводе в Чусовом и не тратил ни копейки, чтобы купить фирменную гитару «Fender». По тем временам 70 $ для студента была невероятная сумма.

- Во время ваших выступлений на «Живом звуке» сцену оцеплял ОМОН. Вот и сегодня перед концертом многие опасались, что в зале будут разрушения.

Виктор Постников: В «Живом звуке» мы принимали участие трижды, в 1999 году стали лауреатами. Именно тогда фанаты разбушевались и в зале были разрушения. Но, слава Богу, сейчас эти фанаты уже выросли, остепенились, а наши молодые слушатели до такой степени ещё не «офанатели» (улыбается).

- Видимо, у них ещё всё впереди. А ваших детей интересует рок?

Виктор Постников: Моему старшему сыну 10 лет и он постоянно просит: «Папа, сыграй!». Ему нравится то, что я делаю, и это приятно. Я замечаю у него интерес к музыке в целом, но он пока не разделяет рок-музыку и поп-музыку – просто слушает то, что ему нравится.  

- Сегодня молодые группы исполняют кавер-версии ваших песен. Как вы оцениваете их выступления?

Виктор Постников: Молодыми эти группы назвать трудно. Из молодых, по возрасту и по сценической жизни, сегодня будут выступать разве только «GreenRoom» и «Оверон». Это достойные группы и, если честно, иногда кажется, что нам самим у них есть чему поучиться. Ну и нам есть чем с ними поделиться.

- Мировой шоу-бизнес знает много примеров удачных воссоединений групп, из последних - «BlackSabath», «SoundGarden». Но и провальные возвращения не редкость. Раскройте секрет, страшно было реанимировать «Чужое небо»?

Сергей Абкарьянц: По большому счёту до этой репетиции вопрос о том, стоит ли нам заново собираться и получится ли у нас что-нибудь, оставался открытым. Но когда мы попробовали играть, с первой же песни стало ясно, что всё не зря. Как будто этих 15 лет затишья и не бывало.  

Виктор Постников: Тем не менее, признаемся, было страшно. Но наши опасения оказались напрасны. И этот концерт для группы «Чужое небо» - своеобразный рубеж, на котором мы не намерены останавливаться.

- Сегодня у вас есть возможность обратиться к юным тагильчанам в лице читателей журнала «ЯРКО». Что бы вы хотели им сказать?

Виктор Постников: Каждый человек в этом мире волен делать то, что требует его душа: кто-то рисует граффити, кто-то занимается живописью, кто-то создаёт музыку. Поэтому не бойтесь выражать себя, ведь это счастье – давать выход своему внутреннему миру!

 

Наталья Ермакова специально для журнала «ЯРКО»

Все фотографии в группе здесь

src=/sites/default/files/u3/nipcuyybijw.jpg



Вернуться к списку