главная
главная
о нас
о нас
коллективы
коллективы
новости
новости
медиа
медиа
3D тур
3D тур
Услуги
Услуги
информация
информация
контакты
контакты
Уральский огонек - лидерские сборы 2013
Уральский огонек - лидерские сборы 2013

     20-21 апреля 2013 года в ЗОЛ «Уральский огонёк» состоялись выездные сборы  лидеров работающей молодежи города. Представители  предприятий «Уралвагонзавод»,  «ЕВРАЗ НТМК»,  ОАО «Уралхимпласт», ВГОК,  ФКП «НТИИМ», МУП «Тагилэнерго», ОАО «Тагиэнергосети», ЗАО «Трест 88» и центральной городской библитеки (молодежная организация «Ювента») приехали на семинар «Эффективные способы согласования молодежных интересов в условиях разобщенности интересов на предприятии».

 

     Мероприятие, организованное специалистами управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, проводилось в рамках инновационного областного молодежного проекта  «Школа новой экономики». Содержание семинара было задано модераторами-игротехниками проекта  Александром Штанько,  методологом, экспертом-консультантом, г. Москва, Марией Алтуховой, Еленой Жвакиной (г. Екатеринбург) и Ларисой Калашниковой (г. Нижний Тагил). В качестве помощников модераторов работали молодые лидеры – представители объединения «Клуб практической психологии «Навигатор» Иван Авдюхов, Никита Алексеевский, Владислав Кутовой, Антон Корюков, Дарья Ягодина, Инна Ярославская.

Все фотографии с мероприятия здесь

     Семинар открыл начальник управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Дмитрий Язовских. Далее последовал двухчасовой доклад Александра Штанько, в котором были затронуты острейшие проблемы современного мира – экономический кризис, сложности гендерных отношений, разобщенность интересов стран, групп, отдельных людей.

В докладе был выдвинут тезис  том, что единственным шансом для цивилизации перейти от развития к совершенствованию, а не скатиться в полный хаос и деградацию является  осознание и активизация субъектного потенциала человека. Субъектность, обретение себя  является ключом для решения проблем на любом уровне, в любых отношениях, на любых ступенях бытия. Пора сместить фокус внимания с  бесконечных вопросов «КАК это сделать?» на вопрос «КТО делает?» и существует ли этот КТО как индивид, личность, социальная роль, имеет ли он свое лицо, знает ли, чего хочет от себя и для себя, что требует от себя и от других. Поэтому основным процессом, который был запущен на семинаре, являлось самоопределение молодежных лидеров.

 

     Работа на семинаре представляла собой интенсивное погружение в рефлексивный анализ, при этом в короткий срок участникам пришлось понять и попытаться освоить понятийный аппарат и схемотехнический язык проекта, применяя их к ситуациям социального взаимодействия. Это был выход из привычного и удобного в зону дискомфорта, которая только и дает возможности для развития, и не каждому он оказался по плечу. Но те, кто проработал практически без перерывов на отдых в течение полутора дней, в конце семинара сказали, что посмотрели по-другому на все, что они делают, на свое взаимодействие с людьми, осознали свой личный вклад в эффективность взаимодействия как с руководителями, так и с молодыми работниками предприятий. Ибо только полная осознанность и соответствие лидерской роли, обретение «лица лидера», дает необходимую энергетику, обеспечивает потенциал интеллекта, воли и чувств, который приводит к достижению целей и позволяет пройти все этапы цикла социального взаимодействия.

height=252

Интенсивность работы практически не оставила времени на то, чтобы насладиться природой уральского леса и чудесным весенним днем. Только ночь была у молодых лидеров для того, чтобы пообщаться друг с другом, поделиться опытом и заодно подготовиться к итоговым групповым докладам на утреннем пленаре. Но и с этим они справились успешно. К утру группа «реалистов» представила образец того, как в реальности происходит взаимодействие лидеров, руководителей и работающей молодежи и обозначила сущность имеющихся затруднений. Группа «рефлексии» провела анализ проблем, определила их причины, предложила инструменты и проект решения. Группа «дефектологов» поделилась способом перевода «дефектного» взаимодействия в эффективное.

Конечно, времени было очень мало, некоторые участники говорили о том, что произошел «взрыв мозга». Но практика участия в модулях проекта говорит о том, что постепенно все расставляется по местам, то, что мы готовы понять и принять – усваивается. Субъектность включается не сразу,  это процесс работы над собой, и многие участники говорили о том, что готовы к нему.

Именно для таких представителей молодежи, не желающих быть объектами чьего-то использования, стремящихся обрести себя, свое, в частности, лидерское лицо, и предназначен проект «Школа новой экономики».

 

Проект ищет СУБЪЕКТОВ. Те, кому от 20 до 35 лет, и кто чувствует в себе потенциал – обращайтесь по телефону 41-10-20 к Ларисе Калашниковой.

Мы пригласим Вас на наши мероприятия, когда заработает постоянная площадка проекта в городе Нижний Тагил.

src=/sites/default/files/u3/lider_mshne_134.jpg



Вернуться к списку