главная
главная
о нас
о нас
коллективы
коллективы
новости
новости
медиа
медиа
3D тур
3D тур
Услуги
Услуги
информация
информация
контакты
контакты
Дабы не превратиться в «Иванов, не помнящих родства»
Дабы не превратиться в «Иванов, не помнящих родства»

О Великой Отечественной войне написано и сказано много. Казалось бы, не осталось ничего, что не изучено историками. Но сегодня во Дворце молодежи в рамках научно-практической конференции на тему «Наследники великой победы» учащиеся техникумов, колледжей и средних школ города доказали обратное. Пообщавшись с ветеранами, изучив литературу, перерыв архивы и посетив исторические музеи, докладчики погрузили нас в события военных времен, раскрыв перед нами новые факты тех исторических дней.

 

Конференция проходила в 2 этапа: заочный тур (написание рефератов) и очный тур (защита и презентация). Из 34 поданных на суд жюри работ были отобраны восемь, по четыре в каждой из номинаций: «История Отечества» и «Урал – земля золотая». Оценивалось все, от содержания и актуальности темы, до подачи самого материала. Особенно поощрялась исследовательская работа, проведенная при подготовке реферата.

В первую очередь хотелось бы отметить работу Михаила Панова, учащегося Нижнетагильского машиностроительного техникума. Его доклад основывался большей частью на личных беседах с ветераном Великой Отечественной войны Василием Григорьевичем Запольских. Из рассказов бывшего солдата, ушедшего на фронт прямо из стен машиностроительного техникума, Михаил смог узнать много интересных подробностей о военном быте, которых не найдешь ни в одной книге, ни одной летописи.

Иван Красиков и Степан Семин, учащиеся средней школы №6, также основывались на личных рассказах испытателя танка Т-34 Исаака Григорьевheight=215ича Битенского и воспоминаниях его родственников.

Интересное предложение о реконструкции демидовской узкоколейной железной дороги поступило от Ксении Ерахтиной и Кристины Щур. Они предложили использовать маршрут «г. Нижний Тагил – п. Висимо-Уткинский – п. Усть-Утка – река Чусовая» в качестве туристического железнодорожного маршрута. Девушки даже отправили это предложение главе города С.К. Носову.

 

– Каждый год возникают все новые темы, которые, казалось бы, давно должны быть изучены, - высказал свое мнение по окончании конференции  один из членов жюри – преподаватель Нижнетагильской социально-педагогической академии, кандидат исторических наук Виктор Федорович Мезенцев. – Но, как показали сегодняшние выступления, несмотря на известность многих событий и фактов, всегда можно открыть какую-то новую страницу в уже изученной теме. Можно обнаружить малоизвестных людей, которые сыграли не меньшую роль в тех великих событиях, о которых мы с вами говорим. Хотелось бы призвать к тому, чтобы именно эти личные стороны исторических событий,  связанные с судьбами отдельных рядовых людей, продолжали привлекать наше внимание, поскольку именно на основе  таких персональных заметок и складывается широкая, яркая и всесторонняя картина прошлого.

По результатам научно-практической конференции в номинации «История отечества»:

I место с равным количеством баллов (67) поделили Михаил Панов (НТМТ) и Андрей Морозов (СОШ №144).

III место (61 балл) заняла совместная работа Дарьи Карскановой и Рината Япарова (СОШ №95) «Человек в истории ХХ века».

В номинации «Урал – земля золотая»:

I место (75 баллов) опять же поделено между двумя работами – Ксении Ерахтиной с Кристиной Щур (СОШ №33) «Возвращение промышленных и исторических объектов на культурную карту города на примере демидовской узкоколейной железной дороги» и Иваном Красиковым со Степаном Семиным (СОШ №6) «Боевая машина Т – 34 и ее испытатель Битенский Исаак Григорьевич».

II место (61 балл) – у Михаила Объедкова (ГМШ), рассказавшего о тагильских механиках Ефиме и Мироне Черепановых.

III место (52 балла) заняла работа Анастасии Севрюковой и Дмитрия Горева, поведавшая об Уральском добровольческом танковом корпусе.

Не знаю, насколько нынешнее подрастающее поколение, в общей своей массе, чтит нашу историю, но та часть ребят, которая приняла участие в научно-практической конференции, безусловно, интересуется нашим великим историческим прошлым.

 

Слушала рассказы о ярких исторических событиях Марина Абдуллаева.

Фото Ивана Кириллова.

src=/sites/default/files/u3/-4an3qkxy60.jpg



Вернуться к списку