главная
главная
о нас
о нас
коллективы
коллективы
новости
новости
медиа
медиа
3D тур
3D тур
Услуги
Услуги
информация
информация
контакты
контакты
За гуманные меры в отношении бездомных собак
За гуманные меры в отношении бездомных собак

28 апреля в Городском дворце молодежи общественная организация «Зоомир» провела очередную, одиннадцатую по счету выставку беспородных животных. По словам руководителя «Зоомира» Марии Лисиной, цель данного мероприятия «пристроить» бездомных зверей  в добрые руки.

 

- Подобные выставки мы устраиваем раз в два месяца. Дворец, выступающий нашим партнером, охотно предоставляет помещение. Также нам активно помогают «Регион Сервис» - большая сеть по зоотоварам, ветеринарные клиники, огромную финансовую поддержку оказывает «Единая Россия». Выставка бездомных животных пользуется большим спросом у тагильчан. Люди, уже зная про нас, намерено идут, чтобы выбрать себе четвероногого друга. Хочу заметить, что взять животное можно лишь при наличии паспорта, ну и будучи только в трезвом состоянии. Все питомцы, представленные на выставке, проходят первичную обработку. Как правило, за одну выставку нам удается «пристроить» до пятидесяти животных. Иногда горожане приходят, чтобы просто посмотреть, пообщаться с кошками и собаками, либо оказать какую-нибудь помощь, – рассказывает заместитель руководителя «Зоомира» Лилия Корнева. 

К сожалению, проблема безнадзорных животных в нашем городе, да и во всей  стране, стоит очень остро. Не так давно в Общественной палате РФ состоялись публичные слушания, на которых рассматривался вопрос о принятии закона «Об ответственном обращении с животными». В пользу сего законопроекта выступил и Нижний Тагил. Более того, в Администрации города 12 апреля прошел круглый стол, на котором активно обсуждали вопрос о мерах снижения численности бездомных животных. В обсуждении приняли участие Глава города Сергей Носов, представители общественных организаций, благотворительных фондов, кинологических клубов, ветеринарных клиник. По подсчетам общественных организаций на сегодняшний день на территории нашего города обитает девять тысяч бродячих собак!

height=507- Проблема бездомных собак стала основной темой заседания. Говоря о безнадзорных животных, мы, конечно, должны учитывать интересы не только зверей, но и людей. То, что проблема действительно есть, никто не отрицает. К счастью, Администрация города пошла нам на встречу. Мы будем создавать соответствующие положения, разрабатывать программы именно по гуманному отлову и усыплению собак. К сожалению, всех пристроить невозможно. Но и массовый отстрел – тоже не выход.  Очень надеемся, что в городе появятся муниципальные приюты, которые как раз и станут заниматься проблемами животных, – рассуждает Мария Лисина.

После рассмотрения ряда вопросов на заседании круглого стола были приняты следующие решения: создать муниципальные приюты для безнадзорных животных; перевести приют «Четыре с хвостиком» в муниципальное учреждение; выделить средства из городского бюджета на стерилизацию дворовых собак; до первого июля текущего года разработать постановление Администрации города «О мерах по защите населения от неблагоприятных воздействий безнадзорных животных».  Будем надеяться, что ситуация сдвинется с мертвой точки.

 

Оксана Исупова.

Яркие фото Мари Родиной.

 



Вернуться к списку